Общероссийская Добровольно-Спортивная общественная  организация «РУСЬ»
по художественной гимнастике (с 1997 по 2014 год)

Общероссийская физкультурно-спортивная общественная организация
содействия развитию художественной гимнастики и каратэ

«РУСЬ»




«О, спорт, ты мир!»
Об обществе
Критерии формирования сборной
Мероприятия
Правила, ЕВСК, FIG
Письма ВФХГ и Минспорта РФ
Правовое регулирование в области спорта
Документы и бланки
Наши достижения
Летние сборы
Контакты



Страница Воинской доблести
foto
foto

ИВАНОВО-ТРАНСФЕР

Предлагает услугу по реализации междугородних пассажирских перевозок.

По всем вопросам трансфера обращаться по указанным ниже телефонам

Контакты: 464-222, 272-333


УСЛУГИ ЮРИСТА

Услуги юридического характера для всех членов ОФСОО "РУСЬ"

Кузнецова-Лебедева
Анна Евгеньевна

Почта для связи: kuznetsova.anna9@mail.ru


Главная Новости Достижения Летние сборы Контакты
Комментарии очевидца первенства России

Комментарии очевидца первенства России
по художественной гимнастике

г. Казань 6-11 февраля 2012 года

     Первенство России состоялось, и состоялось прежде всего от того, что уровень подготовленности и природной одаренности гимнасток, как никогда высок! В этот раз я была в качестве тренера и наблюдателя за интереснейшим процессом соревнования на подиуме, разминочной площадке, судейства. Сидя за судейским столом Чемпионатов и Первенства страны, картинка о развитии спорта далеко не полная. Собрав увиденное воедино, делюсь впечатлениями. По потенциалу 90% участниц могут быть лидерами в программе мастеров в будущем, сейчас же важно правильно гимнастку воспитывать и укреплять ее психику.
     Прямо скажу, что Первенство страны для гимнасток 2000 - 2001 года рождения - очень ранний, и сомневаюсь, что полезный старт. Слишком юные наши дарования, слишком неокрепшая у них нервная система. 2 олимпийского цикла назад, гимнастки по программе 1 разряда на первенство России не допускались, и я считаю это правильным.
     Очень хотелось бы, что бы все они реализовали свой дар, и мы могли бы радоваться не 3-4 гимнасткам основного состава сборной России, а как минимум 30-ой сильнейших вышедших в финал Чемпионата страны. Так было, когда я молодым тренером приезжала в Москву, что бы увидеть исключительное действо, исполняемое каждой гимнасткой, представляющей школу художественной гимнастики своего региона. Невозможно было перепутать гимнасток Санкт-Петербурга со школой гимнасток Москвы или Екатеринбурга, Волгограда и Пензы со Ставрополем и все отличались своей индивидуальностью и у всех было чему учиться.Сейчас ориентируемся максимум на шестерку. Мало и очень жаль, что так мало. Конечно много причин почему сейчас так,а не иначе.
     Судейские бригады сформированы с огромным преобладанием одного общества над другим (в 4 и даже в 8 раз), я написала письмо в коллегию судей о представительстве судей от обществ и сделала предложение, которое думаю будет одобрено, в том числе и главным тренером страны.
     На сегодняшний день при том раскладе судейских бригад об объективности судейства говорить не хочу, и не потому что судьи не компетентны, а потому, что гимнастки своего общества всегда ближе и роднее и это нормальное отношение каждого здорового человека (кого знаю, того люблю, а чужого еще полюбить нужно). 
Не согласна с обсуждением лидеров программы КМС. Каждая из них по-своему хороша и поверьте, каждая из них допускала грубые нарушения в исполнении элементов и даже те, кто казалось бы в чем то более техничен делали непростительные ошибки, а получали запредельные оценки, чем очень меня удивляли.
     Однозначно яркая индивидуальность Юлия Синицына, выступив в финале с булавами, на мой взгляд судьи, должна была стоять на пьедестале, прекрасная мелкая, виртуозная работа предмета очень гармонично сочетается с высокими, смелыми бросками и великолепной работой тела. Яна Кудрявцева - замечательная парящая гимнастка, кажется всегда над ковром, еще бы добавить артистизма и публика была бы ей много благодарна. Саша Солдатова - смело идет на самые рискованные элементы, технична в элементах тела, теперь чуть больше танцевальности, что так пригодится в новых правилах, и будет просто класс!
     Я думаю, главная судейская коллегия сделает скрупулезный анализ судейства и выводы, которые так пригодятся для организации и проведения следующего высокого старта.

Судья Международной категории,
заслуженный тренер России
Чернышкова И. А.